Как подать заявку на бесплатное подведение газа до границ земельного участка

Правительством Российской Федерации приняты  правила бесплатной догазификации домов граждан Российской Федерации (постановление  Правительства Российской Федерации от 13 сентября 2021 г. № 15471 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения0 газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации»).

Догазификация распространяется на подключение домовладений, принадлежащих на праве собственности заявителям – физическим лицам, в населенных пунктах, в которых уже проложены внутрипоселковые сети (полностью или частично), и требуется достроить газопроводы до границ земельных участков, на которых расположены такие домовладения.

Для участия в программе догазификации необходимо подать заявку в Филиал ОАО «Газпром газораспределение Воронеж» в п.г.т. Каменка по адресу: 396510, р.п. Каменка, ул. Гагарина, д. 33, электронная почта: kamenka@gazpromvrn.ru, тел. 8 (47357) 5-38-06,

Заявку также можно подать через официальный портал единого оператора газификации, портал государственных  и муниципальных услуг или МФЦ.

К заявке о подключении, направляемой заявителем, прилагаются следующие документы:

1. паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность;
  2. правоустанавливающие документы на земельный участок;
  3. документы, подтверждающие право собственности или иное предусмотренное законом право на жилой дом;
  4. план жилого дома;
  5. страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
  6. свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

Также сообщаем, что приказом  департамента социальной защиты Воронежской области от 5 апреля 2022 г. № 16/н определен порядок оказания дополнительной  меры социальной поддержки проживающим на территории Воронежской области и осуществляющим газификацию жилого помещения гражданам Российской Федерации, относящимся к следующим категориям:

1. инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий;
  2. участники Великой Отечественной войны;
  3. вдовы погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны;
  4. бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», и лица, награжденные знаком «Жителю осажденного Севастополя»;
  5. труженики тыла;
  6. инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов;
  7. малоимущие граждане;
  8. малоимущие многодетные семьи;

9) члены семей граждан, призванных на военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" или заключивших контракт в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и принимающих участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины (далее - члены семей участников специальной военной операции).

Газификация жилого помещения в целях предоставления дополнительной меры социальной поддержки включает в себя:

1. строительство внутридомовых инженерных систем газоснабжения;
  2. подключение жилого помещения к газораспределительным сетям;
  3. строительство газопровода-ввода;
  4. приобретение внутридомового газового оборудования.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется на одно жилое помещение в размере 100 тысяч рублей, но не более фактически затраченных средств на эти цели.

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

1. жилое помещение включено в пообъектный план-график догазификации Воронежской области, утвержденный губернатором Воронежской области;
  2. жилое помещение принадлежит гражданину на праве собственности и является местом его жительства.

Более подробную консультацию по данному вопросу и перечню документов можно получить в КУВО «УСЗН Лискинского района» по адресу: г. Лиски, ул. Тельмана, д. 35, тел. 8 (47391) 4-64-64.