Федеральная Антимонопольная Служба России меняет правила расчета тарифов на электроэнергию

ФАС России разработала проект приказа, который вносит изменения в Методические указания по расчету тарифов на электроэнергию для населения и приравненных к нему категорий потребителей, утвержденные приказом Федеральной антимонопольной службы от 27 мая 2022 г. N 412/22.

Новые правила разработаны во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 31.08.2023 № 1416 «О соглашениях об условиях осуществления регулируемых видов деятельности».

Ключевые изменения коснутся жителей Воронежской области в части:

* Понижающих коэффициентов: не будет применяется для объединения граждан, приобретающих электрическую энергию для использования в принадлежащих им хозяйственных постройках (погреба, сараи), для гаражных кооперативов;

* Тарифов для жителей сельских населенных пунктов: предусматривается дифференциация тарифов и понижающих коэффициентов от 0,7 до 1,0 в зависимости от оснащения жилых помещений электроплитами и электроотопительными установками.

Ознакомиться с полным текстом проекта приказа и пояснительной запиской можно на сайте Федерального портала проектов нормативных правовых актов:  regulation.gov.ru, ID проекта 02/08/05-24/00147621.

Ввиду того, что ранее для жителей, проживающих в сельской местности, утверждался единый тариф на электроэнергию вне зависимости от наличия (отсутствия) электрооборудования у ПАО «ТНС энерго Воронеж» отсутствует информация об оборудовании домовладений электрооборудованием. Предоставление указанных сведений со стороны потребителей носит заявительный характер.

Более подробную консультацию по данному вопросу можно получить в Лискинском представительстве ПАО «ТНС энерго Воронеж» по адресу:

г. Лиски, ул. Степана Разина, 13, тел. 8 (47391) 4-45-38.